Какой срок получения пособий?

Добрый день! Хотел узнать: "ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ ""Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере". (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов." Какой срок получения пособий?

, Санжар, Ташкент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Санжар!

Вы имеете право на пособие по беременности и родам, если вы трудоустроены, то обращаться нужно в бухгалтерию работодателя.

ст. 7 ФЗ №81-ФЗ

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.