Как и куда подать заявление о рассрочке платежа?

Здравствуйте, меня зовут Александра. Ситуация такова: есть задолженность у приставов перед кредитными организациями. Общая сумма долга около 500 000. Я являюсь ИП, двое несовершеннолетних детей, с одним нахожусь в отпуске по уходу ( 4 месяца ребенку), предприятие стоит на стопе, так как работала я там одна. Муж подрабатывал в такси на моей машине. Машина находится в залоге у кредитной организации, в которую исправно платится процент. Ежемесячно и без задержек. Пристав оформила документ о запрете эксплуатации авто, и вышла в суд с заявлением о реализации авто. Так как другого имущества у меня нет. В связи с этим возникли трудная жизненная ситуация, прожить на 8100 просто нереально с двумя детьми. Суд по реализации перенесли на март 2021 года. Вопрос: могут ли разрешить реализацию, если она находится в залоге где платится исправно платеж? Как снять запрет на эксплуатацию? Как и куда подать заявление о рассрочке платежа?

, Александра, г. Красноярск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Александра!

Ну во-первых заявление о рассрочке платежей по исполнительному производству подается в суд.

Залоговый автомобиль могут реализовать с торгов в силу закона. Однако если Вы докажете что автомобиль является средством для получения дохода и такой доход является единственным, то автомобиль забрать не смогут.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Сожалению, но пристав все сделала верно, по закону. Возможность обращения взыскания на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора — предусмотрена законом, в случае, если у должника нет иного имущества, на которое можно обратить  взыскание.