Соседи третий месяц делают ремонт сверлят

, Василий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Сам по себе ремонт, включающий в том числе сверление, штробление и прочие «громкие» процедуры, нарушением не является, это право каждого. Однако заниматься это можно не в любое время, а только в разрешенное законом. Пока единого закона о тишине в РФ нет, есть только региональные. Если Вы уточните, в каком регионе проживаете, скажу Вам точно.

Ответственность за шум в неположенное время предусмотрена ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ. В первый раз чаще всего ограничиваются предупреждением, далее — штраф.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каждом регионе есть определенное время для тишины. Нарушение правил влечет ответственность (штраф).

Нужно смотреть региональный закон.