Директор школы взяла на работу своего мужа (сторож), учителем истории и обществознания, якобы прошедшем какие то курсы, он без педагогического образования, это законно?

, Александр, г. Хабаровск
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр! По общему правилу, установленному ст. 46 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Однако теперь Закон содержит несколько исключений из этого правила (Федеральный закон от 08.06.2020 №165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 43 и 108 Федерального закона »Об образовании в Российской Федерации").

Предусмотрено, что лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.