И возможно ли в суде обжаловать их решение?

Здравствуй. Поступал в институт МЧС от воронежской области, заключил контракт на 5 лет , на 3 курсе издали постановление правительства где прописано, что при увольнении сотрудник МЧС должны возместить затраты на обучение , при увольнении если после института не отслужу 5 лет. Когда появилост это постановление нас заставили переподписать контракт , где было указано " при увольнении возместить затраты на обучение" , по окончанию института так как я поступал от воронежского главного управлени мчс россии , я должен был работать в воронежской области ,но из-за того что вакантных мест не было , меня распределили в главное управление МЧС по курской области. Где я заключил контракт на пять лет в котором прописано "при увольнении возместить затраты за обучение" . Возмещать не нужно если увольнение по соглашению сторон , либо по состоянию здоровья. Со здоровьем все хорошо, единственное язву во время службы заработал , но она не мешает работе по приказу . По соглашению сторон врядли подпишут так как это не в их интересах. Если я буду увольняться по собственному желанию, будут ли с меня взыскивать деньги за обучение ? И возможно ли в суде обжаловать их решение ? Какова вероятность ?

, Роман, г. Краснодар
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.08.2017 № 927 «Об утверждении правил возмещения сотрудником федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и (или) замещении должности в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и увольнения со службы» обязаны возместить. Сколько лет после окончания института вы отработали?

Роман
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.Полтора года отработал.

МЧС произведет взыскание с вас стоимость затрат на  обучение. Отработали вы из 5 лет полтора года, вследствие чего сумму по данному Постановлению Правительства выставят немалую.