Доказательства оплаты в суде?

Я заключил договор уступки прав требований с ООО. Часть суммы оплатил ипотекой другую наличными. Будет ли расписка от ген. директора и письмо от лица ООО о том, что обязательства по оплате исполнены в полном объёме доказательством оплаты по договору в суде?

, егор, г. Ангарск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Егор!

Статья 56 Гражданско-процессуального кодекса гласит:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Поэтому Вы вправе перечисленные документы предъявлять в суде в качестве доказательств.