Проблемы с постановкой на кадастровый учет

Апартаменты гостиничного типа в МО. Дом сдан в эксплуатацию (сдан по решению суда). Сейчас дом на кадастровом учете не стоит. Застройщик обещает поставить в разумные сроки. Вопрос такой. Может ли вообще быть проблема с постановкой на кадастровый учет сданного по решению суда дома? Как понимаю, без кадастрового учета собственность не оформить? Если вдруг по каким-то причинам застройщик будет сильно тянуть с постановкой на кадастр — можно ли как-то самостоятельно это сделать для своего апартамента?

, Петр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Петр!

В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса решение суда обязательно для исполнения для всех субъектов. На практике решения суда не всегда является безоговорочным основанием для регистрации права или постановки на кадастровый учет. Например: есть решение суда на здание, но разрешенное использование земельного участка, на котором находится здание, не предусмотрено в градостроительной зоне, где располагается здание — будет отказ; или права на землю у застройщика отсутствуют — так же возможен отказ.

Так что ответ — проблемы с постановкой могут возникнуть. Кадастр — это описательная часть объекта, где даны его характеристики, следовательно без постановки на кадастр права зарегистрированы быть не могут.

На основании части 4 пункта 5 статьи 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет осуществляется: в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание.

Помещение отдельно от здания поставить на учет не получится, как и здание без помещений в нем. Ставятся одновременно здание и помещения в нем. Постановка зданий, помещений осуществляется на основании заявления любого лица.

Петр
Клиент, г. Москва
Например: есть решение суда на здание, но разрешенное использование земельного участка, на котором находится здание, не предусмотрено в градостроительной зоне, где располагается здание — будет отказ; или права на землю у застройщика отсутствуют — так же возможен отказ.

Чемоданов Олег

Было именно РАЗРЕШЕНИЕ
на ввод объекта в эксплуатацию здания. Но по решению Арбитражного
суда Московской области

Я про разрешенное использование земельного участка.