И еще, можно оформить письменный договор дарения без нотариальной регистрации, я-замужем и мамино условие, чтоб оформить передачу денег письменно, квартира покупается для ее внука (моего сына) и хоч

Здравствуйте! Подскажите, если моя мама, имея статус индивидуального предпринимателя, подарит мне деньги на покупку квартиры, будут ли они облагаться НДФЛ? И еще, можно оформить письменный договор дарения без нотариальной регистрации, я-замужем и мамино условие, чтоб оформить передачу денег письменно, квартира покупается для ее внука (моего сына) и хоч

, Ирина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если моя мама, имея статус индивидуального предпринимателя, подарит мне деньги на покупку квартиры, будут ли они облагаться НДФЛ?

Ирина

При дарении денег налог не платится.

можно оформить письменный договор дарения без нотариальной регистрации,

Ирина

Договор дарения денег можно оформить без нотариуса.