Они меня вызвали, отфотали машину, сказали жди до 3х недель - типо отправили доки в страховую компанию

Добрый день! Попал в дтп. Обратился в оценочную фирму. Они меня вызвали, отфотали машину, сказали жди до 3х недель - типо отправили доки в страховую компанию. Прошло 3 недели, я им перезваниваю, они мне говорят - у вашей страховой компании куда мы направили доки отозвали лицензию, типо надо ждать пока компанию признают банкротом. Прошел уже месяц а я до сих пор даже не знаю сколько мне должна будет выплатить страховая. Что делать?

, Иван, г. Барнаул
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

В случае, если лицензию отозвали у страховой компании, то в случае ДТП Вы обращаетесь в страховую компанию виновника. Если же виновником ДТП являетесь Вы, то Вы имеете право обратиться непосредственно в РСА (Российский союз автостраховщиков) и это объединение выплатит Вам возмещение за страховой случай.

Так же в соответствии со ст 32.8 Федерального Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 08.12.2020)

4.1. В связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров по оказанию услуг страхового брокера.
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Страховщик не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, уведомляет страхователей (перестрахователей), перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования, действие которых прекращается в соответствии с пунктом 4.1 настоящей статьи, об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.
При этом уведомлением признаются также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков, и размещение ее на официальном сайте страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также рассылка страхователям СМС-сообщений и (или) сообщений по электронной почте соответственно на номера мобильных телефонов и по адресам электронной почты, которые указаны страхователями при заключении договоров страхования.

Согласно этому, Вы имеете право на компенсационные выплаты за счет средств профессиональных объединений страховщиков.