Пострадавшая в ДТП сторона решили подать в суд за затраты на аренду авто

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. Совершил ДТП из 2 машин, моя и 2 участник. Вину признал. Машина 2 участника восстановлению не подлежит. Выплатил остаточную стоимость парню за его японский авто. Все счастливы и довольны, кроме 2 участника. Он решил еще один круг судебный устроить якобы по возмещению затрат на аренду подменного автомобиля т.к. я лишил его средства передвижения. На машине он не работает, она нужна только для поездок дом-работа, поездки к родителям в соседний город, ну и катание девушек)) Предоставил мне договор на аренду авто (12000р месяц) с 15.10.2012 по 1.11.2013 немного больше года сумма получается не маленькая около 150000р. Машину он взял в аренду у друга, страховка без ограничения, аварий за все время "аренды" этого авто не было, штрафы естественно в любом случае приходят хозяину авто. Ребята подскажите пожалуйста за что можно ухватиться в данной ситуации, т.к. на мировую он не идет и явно машину не брал, а закрутил всю эту ситуацию ради наживы. Как можно проверить, что стоит проверить, что б разоблачить??? Оч прошу

, Евгений, г. Тюмень
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Я Вам подскажу.

Вам нужно ссылаться на то, что нет причинно-следственной связи между причинением Вами вреда имуществу этого человека (посредством ДТП) и его убытками (расходами) по аренде автомобиля. Поясню: при взыскании убытков должны быть в наличии:

1) неправомерное деяние, повлекшее ущерб — оно есть, это Ваши действия, которые привели к ДТП

2) сам ущерб — есть тоже, это расходы на аренду

3) прямая причинно-следственная связь, т.е. связь, которая уже не зависит от воли сторон, она существует помимо их желаний и возможностей (например неправомерные действия водителя, повлекшие ДТП — повреждение машины, выстрел в голову — смерть), и влечет те последствия, которые уже не изменишь.

Так вот, ее — нет в этом случае.

Она есть косвенная, т.е. как-то связаны между собой события, но не прямой причинно-следственной связью. Вот в США, например, чтобы взыскать убытки, достаточно и косвенной связи (ДТП, а человек спешил на самолет, опоздал — взыскивает стоимость пропавших билетов с виновника и выигрывает). По российскому законодательству требуется только прямая.

Поэтому говорите в суде, что "… нет признаков общего генерального деликта, а именно — ПРЯМОЙ причинно-следственной связи между моими действиями по управлению автомобилем и расходами, которые понес ответчик по аренде автомобиля"

У меня был пример, когда ответчик ничего не взыскал в таком случае, но это было в арбитражном суде, а не в общей юрисдикции.

Линия поведения в суде у Вас теперь есть.

Удачи.