Обязан ли будет платить муж при жизни и при смерти родителей2

Здравствуйте!

Ситуация такова: через несколько лет после свадьбы с мужем узнала, что у его родителей огромные долги. Сами они за процессом не следили, мне и мужу сказали, что осталось выплатить 500 тыс и все, мы не стали проверять.

Вчера муж узнал, что они должны 4 миллиона.

Сами они не знают как решить вопрос, квартиру продавать не хотят, мне кажется они закрывают на это глаза, как и до этого.

Мы с мужем не имеем своего жилья, живем в квартире моей мамы, платим кредит за машину, хотели завести детей, и я очень боюсь, что долг перейдет с его родителей к нам.

Муж прописан в их квартире.

Я не хочу, чтобы мы выплачивали такую сумму, ведь мы даже о ней не знали. Да и учитывая капающие проценты, не уверенна что в выплате за них есть смысл.

Подскажите пожалуйста:

1. Затронет ли долг лично меня

2. Обязан ли будет платить муж при жизни и при смерти родителей

3. Конфискуют ли их имущество

, Анна, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Полагаю, что речь идет о кредитных долгах. Если ваш муж не выступал поручителем, то при жизни его родителей платить не должен.

В случае смерти согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если муж примет наследство, то обязанность по выплате долга перейдет к нему в сумме не превышающей стоимости наследуемого имущества.

Вас его долг не затронет.

Имущество изъять за долги могут, но не единственное пригодное для проживания жилье, за исключением ипотеки и залога квартиры.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.