Здравствуйте купила дом в снт чтобы там жить постоянно и прописаться в документах написано жилое строение без права регистрации проживания

Здравствуйте купила дом в снт чтобы там жить постоянно и прописаться в документах написано жилое строение без права регистрации проживания. Могу я согласно Фз217 п. 9 с 54 подать документы на исправление реестровой ошибки. Так как до 2010 года это был садовый дом.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это не реестровая ошибка. Посмотрите в выписке, если назначение объекта жилое, то слова «жилое строение без права регистрации проживания» можно просто убрать из ЕГРН через заявление в МФЦ. А если назначение здания — нежилое, то существует порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Такой порядок введен  Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653, внесением изменений в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг:

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения.
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Всего хорошего!