Аспекты Банкротства физ.лица

Добрый день.

Оказалась в весьма непростой ситуации. В прошлом году брала 3 больших кредита 750 т.р и 600 тр. и 30 т.р.

Все платежи делала своевременно и просрочек не было.

В этом году в сентябре и августе пришлось взять еще 3 кредита на меньшее суммы 100, 30 и 40 т.

На данный момент даже при наличии постоянной занятости сумма общего долга превышает мою зп и плачивать я больше не могу.Хочу подать на банкротство.

Возникает 2 вопроса. Общая сумма платежей порядка 50 000р.

Моя зп в среднем 43 т.р.

1. Будет ли влиять на принятие решений то, что есть относительно недавние кредиты и не сочтет это суд неким мошенничеством.

2. Наличие официальной зарплаты( которая практически) покрывает долг будет влиять на принятие решений? Могу ли просто мне снизить платежи например и растянуть их на 50 лет?

, Алена Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Будет ли влиять на принятие решений то, что есть относительно недавние кредиты и не сочтет это суд неким мошенничеством.

Алена

мошенничества тут нет, по сути это Ваше право, в силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

можете указать, что

при наличии постоянной занятости сумма общего долга превышает мою зп и плачивать я больше не могу.

Алена

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
2. Наличие официальной зарплаты( которая практически) покрывает долг будет влиять на принятие решений? Могу ли просто мне снизить платежи например и растянуть их на 50 лет?

Алена

при рассмотрении дела о банкротстве граждан суд не решает вопрос о рассрочке платежей, а  сама ЗП влияет конечно на вопрос о том, применимо ли к Вам банкротство, но рассматривает контексте всей ситуации. Вопрос отсрочки рассрочки рассматривается, когда кредитор подал иск, суд выигран и решение вступило в силу, тогда применима ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ну и на 50 лет Вам их не растянут конечно. Это нереально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Будет ли влиять на принятие решений то, что есть относительно недавние кредиты и не сочтет это суд неким мошенничеством.

Алена

Алена, добрый день! Если хоть один платеж по данным кредитам проходил, то соответственно Ваши действия нельзя расценивать как умысел, в том числе будет иметь значение предоставлялась ли банку при оформлении кредита достоверная информация о наличии долговых обязательств (если например такая информация банком запрашивалась)

покрывает долг будет влиять на принятие решений? Могу ли просто мне снизить платежи например и растянуть их на 50 лет?

Алена

помимо покрытия долга Вы ведь и по текущим платежам должны платить, продукты покупать и т.д. Помимо банкротства есть вариант с реструктуризацией задолженности, но для этого необходимо уложиться в трехлетний срок максимум ( в рамках плана реструктуризации), из плюсов прекращается начисление договорных процентов и неустоек в случае утверждения плана, но тут последнее слово за кредиторами ( ст. 213.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Алена Алена
Клиент, г. Москва

Андрей, я уже оформляла реструктуризацию в этом году с января по июнь. В повторной мне банк отказал.Это будет как то влиять на принятия судом решения о банкротстве?

В повторной мне банк отказал.Это будет как то влиять на принятия судом решения о банкротстве?

Алена

речь о процедуре банкротства (их две может быть — реструктуризация и реализация имущества), а не о договоренности с банком. Я имел ввиду именно реструктуризацию в рамках возбужденного судом дела о банкростве

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

. Будет ли влиять на принятие решений то, что есть относительно недавние кредиты и не сочтет это суд неким мошенничеством.

Алена

Нет, не сочтет. У вас имеются признаки банкротства.

В силу ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Возникает 2 вопроса. Общая сумма платежей порядка 50 000р.

Моя зп в среднем 43 т.р.

У вас видно, что удовлетворение требований одних кредиторов, приведет к невозможности удовлетворить требования других.

2. Наличие официальной зарплаты( которая практически) покрывает долг будет влиять на принятие решений? Могу ли просто мне снизить платежи например и растянуть их на 50 лет?

Рассрочка (или в деле о банкротстве  процедура реструктуризация). Вводится она на срок до трех лет. При этом заработная плата поступает в распоряжении фин. управляющего, из которой вам будет выплачиваться сумма прожиточного минимума.

Согласно 213.14 ФЗ о несостоятельности:

2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

Если будет введена процедура реализации имущества,  то  из конкурсной массы будет  исключена сумма прожиточного минимума, которая будет необходима вам жизни.

Согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48:

 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Последствия реструктуризации  в деле о банкротстве определены ст. 213.11 ФЗ о банкротстве, статья объемная, поэтому даю ссылку на ее: http://www.consultant.ru/docum...