Взял у соседки деньги и не отдал вовремя написала заявление что мне делать

, Алан, г. Владикавказ
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В Уголовном кодексе России отдельной статьи, устанавливающей ответственность за невозврат долга, не имеется.

Единственная статья УК РФ, по которой могут быть квалифицированы действия, связанные с получением денег в долг и их дальнейшим невозвратом – это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако, далеко не любой невозврат денег является мошенничеством.

Под мошенничеством, в соответствии с уголовным законом, понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это преступление может быть только умышленным и предполагает, что гражданин уже в момент занятия денег изначально не собирался возвращать полученные финансы и решил обмануть своего кредитора, уверив его в том, что вернет долг.

Отсутствие такого умысла исключает любую возможность привлечь человека к уголовной ответственности за невозвращение долга.

На практике, такого рода дела и материалы довольно часто инициируются банками и микрофинансовыми организациями, которые пытаются обвинить граждан-заемщиков в мошеннических действиях, при этом, пугают их тем, что уголовная ответственность за просрочку долга возникает чуть ли не автоматически. Разумеется, это не более чем психологический ход, не имеющий ничего общего с действительностью.

На практике, опровергнуть доводы гражданина о том, что, занимая деньги, он не собирался мошенничать, практически невозможно и по абсолютному большинству таких заявлений выносятся решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для целей Уголовного кодекса, не имеет принципиального значения, имел ли место невозврат долга по расписке, либо без расписки. Важна лишь только возможность доказать умысел человека на <a href=«uslovka.ru/articles/udo-po-st-159-uk-rf-moshennichestvo.html» title=«УДО по статье » мошенничество""="">мошенничество

.

Успехов!