Здравствуйте, мне 16 лет, у моей 17 летней подруги проблема, ее уже давно бьёт ее мать, оскорбляет, насильно

здравствуйте, мне 16 лет, у моей 17 летней подруги проблема, ее уже давно бьёт ее мать, оскорбляет, насильно держит дома, она выходит только на репетиторов, которых у нее очень много, она хочет уйти из дома, но очень сильно боится это делать, каждый раз когда мама ее бьёт она кричит, я думаю соседи могут это подтвердить, физических повреждений, таких как синяки или гематомы нет. Что будет если она просто уйдет из дома и "переедет" жить ко мне, у меня есть родители, они очень хорошо знают ее и не против того чтобы она с нами жила

, саша, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Надо понимать, что согласно положениям Семейного Кодекса РФ именно родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей до совершеннолетия, не учитывать данное обстоятельство нельзя. Я бы рекомендовал обратиться в орган опеки и попечительства для защиты прав ребёнка, не торопился сразу уходить из дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!