Кто там бывал, знает, что это так, в большинстве случаев

Мама попала в аварию. Пошла на кладбище, на обратном пути стояла на обочине дороги, в этот момент её толкнула машина-праворулька на заднем ходу(водитель её "не заметила") мама упала и сломала шейку бедра. Водитель никого не вызвала, так и быть довезла маму домой. Перелом сказался на след. день. Дальше операция, виновных нашли по камерам ТСЖ. На мировое они не пошли, началось уголовное дело. Иск на 50 т р. мат.ущерб и 350 т.р. - моральный. Ровно через год мама умерла, мы с сестрой представляли её в суде, хотя в суд дело д.б. передать раньше: ещё до нового 2020 года, но нам пришло письмо, что органы не успевают с делопроизводством. Все сроки нарушены. В результате мат. ущерб нам не присудили, т.к. многие платежные документы были на имя родственников, а не на маму (она в это время готовилась к замене тазобедренного сустава 2 недели и ещё месяц заново училась ходить в больнице). Иск первичный от её лица. К слову: 50 тыс. были потрачены только на её обустройство дома за первые 2 месяца после операции, чтобы мама смогла обрести какую-то самостоятельность. За год жизни, последний, расходы, естественно удвоились. Но чеки мы, конечно, не собирали один к одному. На суде я сказала, что требую удвоить сумму материальной компенсации. И по жизненной логике эти расходы до год минимум удвоились. Сколько у нас с сестрой времени на подачу нового гражданского иска? Иск можно было подать в перерыве во время процесса, но обвинитель, которая д.б. на нашей стороне, заявила, что она- не юр. консультация, "обратитесь в любую контору, где вам помогут грамотно составить новый иск". Вот это срам позволяет себе о чем-то судить. Никакого отношения к беспристрастности правосудия наше дело не имеет, скорее к настоящим безразличию и безучастности. Кто там бывал, знает, что это так, в большинстве случаев.

Уточнение от клиента

Неужели? Вопрос один: сколько у нас времени на подачу иска после суда?

, Козлова Валентина Юрьевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, в чем Ваш вопрос?

Вас инретесует только срок для предъявления иска? Какие требования Вы хотите предъхявить?

В силу ст. 208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

сколько у нас времени на подачу иска после суда?

Козлова Валентина Юрьевна

 какие требования Вы будете предъявлять?

Дело в том, что Вы пишете, что:

 В результате мат. ущерб нам не присудили,

то есть суд был. Поэтому может встать вопрос о тождественности исков, что в силу ст. 134 ГПК РФ может стать основание для отказа в принятии такого иска. Поясните этот вопрос