Можно ли требовать копию постановления о штрафе от арендодателя?

Добрый день.

Предыстория. Пол года назад я арендовала автомобиль через приложение аренды. Спустя 6 месяцев, мне выставляют штраф за неоплату платной парковки. За давностью я не помню, была ли оплачена парковка, даже если была, обжаловать я это уже не могу поскольку прошло слишком много времени. При обращении в компанию с целью выяснения подлинности штрафа. Мне выдали номер постановления и номер СТС, с предложением поискать самостоятельно. При проверки штрафа на Гос.услугах, этого штрафа не оказалось, о чем я сообщила компании арендодателя. Мне было сказано, что там его искать не надо, а надо на другом сайте. Адрес сайта мне предоставил представитель компании арендодателя. На нем тоже не оказалось этого штрафа, о чем я тоже сообщила представителю компании.

Поскольку время которое мне установила компания арендодателя для выплаты штрафа прошло. Мне написал представитель компании "Специалист отдела досудебного и судебного урегулирования задолженности". Я обрисовала ей суть проблемы и пожаловалась на то, что сотрудники компании по разному представляют мой штраф, кто-то пишет, что штраф за неправильную парковку, а кто-то пишет, что штраф за превышение скорости. Специалист мне сообщила, что штраф выписан не ГИБДД, а Комитетом по Развитию Транспортной Инфраструктуры Санкт-Петербурга, соответственно в ГИБДД этот штраф не числится. Прислала мне детализацию нарушения. При просьбе предоставить мне копию постановления, представители компании тактично уходят от ответа. Каждый раз присылая мне номер постановления и номер СТС с предложением поискать самостоятельно. Специалист отдела досудебного и судебного урегулирования задолженности игнорирует мои письма уже несколько дней.

Соответственно имею ли я право требовать копию постановления и игнорировать штраф до предоставления мне копии постановления?

, Анастасия Сова, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Да, имеете одначно. Если честно — сомнительная Ваша история. Но для более практичного совета нужно вникать в документы, при этом обратите внимание на ст.10 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) — со стороны Арендодателя.

Нужно смотреть.

Анастасия Сова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

У меня были небольшие сомнения вы их полностью развеяли.

Для меня самой эта ситуация весьма забавна и вызывает очень много вопросов.