О нотариальных

перед совершением нотариального действия,нотариус принимает во внимание (наводит справки о предыдущих действиях) предыдущие нотариальные действия? например, в 2019 составили договор дарения (дарственную), а в 2020 составили завещание

Уточнение от клиента
фактически может так случиться или нет?
Уточнение от клиента
т.е. получится действие есть, но смысла в нем нет (имею ввиду завещание), подаренную квартиру ведь нельзя завещать
, Сергей, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Завещать можно только то имущество, которое принадлежит на праве собственности завещателю.  Если квартира перешла по дарению, то новый собственник может ее завещать.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
завещательница — женщина перенесшая лет 15 назат инсульт, собственник квартиры. составляла завещания несколько раз на сестру. в прошлом году упала с лестницы, ударилась головой, сейчас выясняется, после удара головой, выписки из больницы (она немножко даже заикалась) что завещательница перед крайним завещанием составила дарственную. Т.е фактически крайнее завещание во внимание не берется? если подарила квартиру ранее, пвсть собственник еще не поменялся, то и завещать больше не может, Верно?