Вправе ли адвокат в данном случае представлять в процессе интересы Глызиной и Поповой?

ООО «Гастроном “Океан”» обратилось в суд с иском к продавцам продуктового отдела своего гастронома Глызиной А.И. и Поповой З.Ф. о взыскании 40 000 руб., ссылаясь на то, что по вине ответчиков в гастрономе допущена порча продуктов на указанную сумму.

Интересы ответчиков Глызиной А.И. и Поповой З.Ф. представлял адвокат Гришин Ю.В. В судебном заседании ответчица Глызина А.И. пояснила, что порча товара имела место в период работы Поповой З.Ф. Попова же считала, что виновна в порче продуктов Глызина А.И.

Вправе ли адвокат в данном случае представлять в процессе интересы Глызиной и Поповой?

, Po Faktu, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В данном случае адвокат вряд ли может представлять интересы этих граждан. Ведь их позиции по рассматриваемому делу не совпадают. Следует руководствоваться Федеральным законом Об адвокатской деятельности

Статья 6

4. Адвокат не вправе:
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;