ОДН за электроэнергию в многоквартирном доме при отсутствии мест общего пользования

Добрый вечер.

Живем в малоэтажном многоквартирном доме на 4 квартиры. Дом сделан в виде таунхауса, каких-то общедомовых мест у нас нет. То есть нечего совместно отапливать и освещать (нет подъездов). При этом у нас на доме висит общедомовой счетчик на электроэнергию и нам регулярно начисляют ОДН в квитанциях.

Возможно ли этого как-то избежать, ведь эта разница кроется в погрешности приборов или каких-то иных факторах, которые от нас не зависят, ведь мы этим ОДН по факту не пользуемся.

, Алексей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Все несколько сложнее чем кажется.

Положениями части 9.1 статьи 156 ЖК РФ установлено, что

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

И частью 9.2 и 9.3 ст. 156 ЖК РФ установлено, что ОДН бывает двух видов: нормативный (при отсутствии ОДПУ) и расчетный  (при наличии ОДПУ).

Нормативный ОДН начисляется исходя из количества и типа потребляющих электроэнергию оборудования и устройств,  и износа внутридомовых инженерных систем (пп. «б» п. 4(1) Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306  «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Если ОДПУ имеется, то расчет ведётся согласно формуле из  п. 13 Приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Формула также учитывает разницу в потреблении между ОДПУ и ИПУ с поправкой на каждое помещение.

Проще говорю за «потери» в сетях собственник платит в любом случае.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Таким образом, если ситуация в Вашем случае не подпадает под выше указанные исключения, то оплачивать ОДН по электроэнергии придется.

Следует отметить, что в МКД предполагается использование электроэнергии не только на содержание подъездов (лампочки) и внутридомового имущества, но и придомовых территорий (например, видеонаблюдение, освещение возле дома, работа домофонов, электронной калитки, шлагбаума автостоянки и т.п.).

Возможно ли этого как-то избежать, ведь эта разница кроется в погрешности приборов или каких-то иных факторах,

Алексей

Совсем избежать оплаты не выйдет, однако можно попробовать снизить размер платы за ОДН (в норме размер такой платы за электроэнергию не должен превышать нескольких процентов от общего расхода ресурса). Для этого, в первую очередь, необходимо выявить причины (это может быть неисправность индивидуальных приборов учета, например, а также качество системы проводки по дому в целом). Немаловажным фактором является также добросовестность самих жильцов.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Алексей
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день.

Благодарю Вас за ответ. У нас получается так, что выбрано как раз непосредственное управление домом жильцами и других общедомовых потребителей электроэнергии нет.

То есть мы попадаем под это правило и платить ОДН не нужно?

Совсем избежать оплаты не выйдет, однако можно попробовать снизить размер платы за ОДН (в норме размер такой платы за электроэнергию не должен превышать нескольких процентов от общего расхода ресурса).

Касаемо снижения платы ОДН — подскажите, пожалуйста, где содержится информация о норме оплаты ОДН?

Алексей, прошу прощения, что поспешила Вас обнадежить.

По смыслу п.40 Постановления Правительства № 354, наоборот, если ситуация в Вашем случае подпадает под выше указанные исключения, то оплачивать ОДН по электроэнергии придется.

В домах с непосредственным способом управления, а также в МКД, где он не выбран или не реализован, нет управляющей организацией или ТСЖ, собственникам помещений в доме не оказывается такая жилищная услуга как коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества (КР на СОИ). Вместо этого собственники оплачивают коммунальную услугу ОДН. С 01.07.2020г. абз.2 п.44 Постановления Правительства РФ № 354 утратил силу, в связи с чем в настоящее время расчёт платы за все коммунальные услуги, кроме теплоснабжения, в домах без УО/ТСЖ/ЖК ведётся исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учёта.

П. 44 Постановления Правительства РФ № 354.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Теперь РСО вправе выставить жителям МКД весь потреблённый объём коммунальных услуг, за исключением отопления, по показаниям ОПУ.