Добрый день, если мы просрочил и на 1 месяц подачу подтверждения по внж какое наказание за это будет штраф или анулирование внж?

, Анна, г. Москва
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Анна, здравствуйте! Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев по истечении очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в территориальный орган МВД России по месту своего жительства (при его отсутствии — по месту пребывания). При наличии уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев по истечении очередного года со дня получения вида на жительство. В данном случае необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок. Неисполнение иностранным гражданином этой обязанности влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. (в гг. Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской области — от 5 000 до 7 000 руб.) с административным выдворением за пределы РФ или без такового. При этом в период с 15.03.2020 по 15.12.2020 в отношении иностранцев (за некоторым исключением) не принимаются, в частности, решения об административном выдворении (в форме принудительного выдворения) за пределы РФ. Также с 16.09.2020 по 15.12.2020 приостановлено течение сроков добровольного выезда из РФ иностранцев, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда (ч. 1, 3 ст. 18.8 КоАП РФ; пп. «в» п. 1, пп. «б» п. 2 Указа Президента РФ N 274; пп. «а» п. 1, п. 2 Указа Президента РФ от 23.09.2020 N 580; Информация МВД России).