Я гражданская жена и у нас трое детей (дети на нём не записаны), у него имеется сестра инвалид детства и нуждается в помощи.Спасибо за ответ

Здравствуйте! Мужа обвиняют по статьям 116,111ч4 по последней статье уже был осуждён на 9 лет.Конечно же сейчас осудят и могут увезти на особый режим. Могу ли я написать прошение судье о том чтобы его оставили на строгом режиме и как это правильно сделать? Я гражданская жена и у нас трое детей (дети на нём не записаны), у него имеется сестра инвалид детства и нуждается в помощи.Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Юлию! Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступления.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

 Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ,  отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима.

Изменить режим исправительного учреждения по ходатайству суду не получится в силу закона. Единственное, что может быть сделано это смягчить режим отбывания наказания на менее строгий, после отбытия супругом определенного срока.

Согласно ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

В соответствии с п. «г» ч.2 вышеуказанной статьи, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение -по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.