Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт

Здравствуйте. Продали машину в августе 2019 году, с учёта снять даже не подумали, был на нем штраф рублей на 500. Покупатель сказал, что сам оплотит так как мы скинули немного цену. В том же году в октябре нам приходит письмо о том что на эту машину пришли ещё штрафы. Позвонили покупателю сказал отдал машину(не помню кому). Квитанции мы ему скинули. Он так и не оплатил. В итоге через несколько месяцев мы сами оплатили эти штрафы уже в судебный пристав. Хотели снять с учёта, но на машину пришли ещё штрафы 3 шт, нам не дали снять с учета. Позвонили ещё раз покупателю, он сказал что машину ещё в декабре продал, и дал номер нового покупателя(далее Покупатель 2). Это покупатель2 обещал оплатить️потом сказал что оплатил, а чеки скинет. Чеки мы от него так и не дождались. Потом в мае месяце(точно не помню) пришли ещё 3 штрафа (итого 6 шт). В это раз он тоже говорил что оплатил, чеков так же небыло. Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт. Но эти (покупатель3) отказался платить, сказал машину на учёт ставить не будет и угрозил что ещё штрафов нам накатает. Вот недели две назад нам пришло письмо с судебного пристава на сумму 9000руб с 6ти штрафов. Можно ли написать заявление в суд, чтобы отменили штрафы на наше имя и переадресовали тому кто нахватился штрафов?

, Тандалай, г. Горно-Алтайск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штрафы можно и нужно оспаривать, но в течение 10-ти дней с момента получения постановления. К жалобе на постановление необходимо приложить копию договора купли-продажи чтобы подтвердить, что вы фактически не владеете автомобилем и правила дорожного движения не нарушали. В самом постановлении указывается куда можно обжаловать, обычно там указывается орган вынесший постановление. Жалоба пишется на имя руководителя этого органа. Восстановить сроки на подачу жалобы можно, только если сможете доказать, что пропустили срок по уважительным причинам.