Попал в такую ситуацию: два года назад умерла мама, осталась квартира в которой прописаны я, брат и дядя

Доброе время суток. Попал в такую ситуацию: два года назад умерла мама, осталась квартира в которой прописаны я, брат и дядя. Квартира в соц найме. На ней долг в 140 тыс. Я в свою очередь делал в ней ремонт, после смерти мамы. И жили мы здесь всегда с матерью. Сейчас родственники резко хотят продать её и угрожают этим. Какие шаги предпринять?

, Станислав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Муниципальную квартиру продать нельзя, так как ее собственником является муниципальное образование. Если родственники уже давно не живут в квартире, имеют иное жилье, обратитесь в суд с требованиями о признании утратившими их право пользования. по принятию решения суда обратитесь в органы регистрационного учета и снимайте родственников с него. после этого предпринимайте действия по приватизации квартиры в свою единоличную собственность.

С уважением