Нужно ли заключать договор с УК собственнику нежилого помещения?

Добрый день. Нужно ли заключать договор с УК собственнику нежилого помещения?

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.

Это означает, что УК вправе требовать от собственников нежилых помещений заключить договор управления МКД.

Можно Вам не заключать, но имейте ввиду, что договор способен изменить силу закона, то есть вы в договоре можете прописать индивидуальные условия для себя, иначе все в порядке принятом ОСС,