Также от плагиата как защитить?

Здравствуйте. Есть идея для шоу на телевидение. Что нужно сделать чтобы права остались за мной и телеканал не кинул? Также от плагиата как защитить?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы права остались за Вами, напишите сценарий. Он охраняется законом, т.к. является объектом авторского права. А вот защитить саму идею не удастся. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса  РФ,

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

С уважением, Татьяна.