Можно ли временно зарегистрировать человека без права проживания

, ольга, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для граждан РФ (иного Вы не указали) действуют правила: регистрация производится или по месту жительства или по месту пребывания.

И в том, и в другом случае предполагается, что сначала возникает право пользования помещением (на основании факта вселения в качестве члена семьи собственника, например, или на основании договора найма, безвозмездного пользования).

И только потом производится регистрация в зависимости от того, является ли указанное помещение избранным местом жительства или местом пребывания.

С другой стороны, наличие регистрации само по себе не дает права проживать в квартире или доме.

Так что то, что Вы хотите сделать, на практике происходит, конечно, но законным не является. Тем более, что такую договоренность нельзя закрепить документально.