Воинский учёт за границы

Я не жил в России.Я всегда жил в Египте и никогда не состоял на военном учете.Сейчас я недавно зарегистрировался в России(Липецк), но все еще живу в Египте.Сейчас у меня есть трудовой договор в российской компании (как у гражданина России с моим внутренним паспортом), но этот договор основан на дистанционном сотрудничестве из Египта.Должен ли я стоять на учете в армии в этой ситуации ( у меня никогда не было военного билета, так как я всегда жил в Египте).В феврале мне исполнится 28 лет

, миша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли я стоять на учете в армии в этой ситуации ( у меня никогда не было военного билета, так как я всегда жил в Египте).В феврале мне исполнится 28 лет

миша

Нет, не должны.

Поскольку Вы фактически проживаете в Египте, то не зависимо от факта регистрации в РФ и осуществления трудовой деятельности дистанционно в российской компании — на воинском учете Вы состоять не обязаны.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации.

Условием освобождения от обязанности состоять на воинском учете является именно ФАКТ постоянного проживания за границей.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 8 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» наделяет Вас законным правом вообще не состоять на учете, как лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации. Ничего плохого в этом нет.

В рамках российского законодательства освобождение от обязанности чего-либо равнозначно наделению правом на совершение противоположного действия. То есть, поскольку Вы не обязаны состоять на учете, то можете (имеете право) просто вообще забыть о нем.

миша
Клиент, г. Москва

спасибо