Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные

Водитель автомашины “Лада 2110” Журкин А.А. проехал на запрещенный сигнал светофора и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Захаровым П.Д. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя факт употребления спиртных напитков он категорически отрицал. Инспектор Захаров П.Д. отстранил Журкина А.А. от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомашину с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Журкина А.А. он поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет нахождения его в состояния алкогольного опьянения. Законны ли меры, примененные к водителю Журкину А.А.?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Законны, кроме направления на МОСО, так как направлению на МОСО должно предшествовать предложение пройти освидетельтвование на месте (ст. 27.12 КоАП РФ, а так жеПостановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»)