Можно ли выкупить ее часть по рыночной цене через суд?

Здравствуйте! У меня долевая собственность на квартиру с очень дальней родственницей(по наследству ей перешли 2квадратных метра квартиры) Общая площадь квартиры 54кв.м. Сейчас она выставила на продажу под прописку эти 2 метра. Меня как собственника они никак об этом не оповестила. На контакт она не идёт. Что делать ? Возможно ли что она продаст эту часть и квартиру пропишется много человек. Можно ли выкупить ее часть по рыночной цене через суд?

, Оксана, г. Сельцо
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ " При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении".

Если продаст без вашего ведома, у вас будет 3 месяца на то чтобы подать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. еще вариант, подать иск к сособственности о том, что у нее имеется ничтожная доля в квартире, на которой невозможно проживать, и если сособственница имеет другоежилье, сделать оценку ее доли и просить суд обязать продать по рыночной стоимости.