Перевод в РСО

Здравствуйте! Я более 15 лет прохожу службу в районах крайнего севера (регион где установлен срок военной службы), на данный момент мне предложен перевод в реогион со сложной оперативной обстановкой на равнозначную должность. Правильно ли я понимаю, что могу отказаться от перевода, т.к. оба региона имеют установленный срок службы?

  • IMG_1606312441369
    .jpg
, Дмитрий, г. Воркута
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что могу отказаться от перевода, т.к. оба региона имеют установленный срок службы?

Дмитрий

Не совсем.

Во-первых, нужно понимать условия перевода.

Как отмечено в ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

речь идет только о случаях плановой замены.

Во-вторых, согласие на перевод предполагается только при условии, что перевод осуществляется в местность, где также установлены сроки службы.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Перечень местностей определен в Постановление Правительства РФ от 05.06.2000 N 434.

РСО — в нем не называются, поэтому такой перевод вполне возможен.

Дмитрий
Клиент, г. Воркута
Спасибо! Но вот ещё интересует вопрос: зачем руководитель пару лет перед концом года настойчиво предлагает мне написать рапорт, что я добровольно прошу включить меня в список резерва в рсо на будущий год? Я естественно отказываюсь) Получается если я не писал такой рапорт, то и оказаться внезапным кандидатом на отправку я не должен, иначе зачем требовать с меня этот рапорт?