Отсутствие аккредитации вуза

Пожалуйста, обратите внимание на особенности перехода Академии/колледжа Мгавт в РУТ!

Форма заявления «Прошу отчислить меня…в связи с  переводом…»  подразумевает просьбу об отчислении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  и выбор учебного заведения по своему усмотрению и под свою ответственность. Кроме того, ни у кого из нас нет письменного подтверждения РУТа о том, что наших детей готовы принять туда для продолжения обучения. Это вполне объяснимо, т. к. на сегодняшний день РУТ, не имея гос. аккредитации по нужным нам образовательным программам, действительно не может организовать и предоставить нам учебные бюджетные места  – деньги на организацию бюджетных мест РУТу будут выделяться только после получения  гос. аккредитации.

Требуя от нас – учащихся/их родителей - подписать заявление в форме,  как нам была разослана, РУТ/Академия/колледж полностью снимают с себя ответственность за продолжение обучения наших детей. Подписав такое заявление, наши дети будут отчислены из колледжа в ближайшее время, РУТ  же их взять не может.

В военкомат для оформления отсрочки надо предоставлять справку об обучении  в учебном заведении, нам же теперь потребуется еще документ о ПЕРЕВОДЕ в другое учебное заведение В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ колледжа (отнюдь не по собственному желанию!), а у нас окажутся только подписанные заявления «Прошу отчислить меня…» и копия Приказа об отчислении. Военкоматы очень четко сейчас отслеживают  такие действия, поэтому дети окажутся  призванными в армию в ближайшую призывную кампанию, не закончив колледжа.

Можно ознакомиться с Приказом № 957 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода….» и «Положением о порядке отчисления…»  – есть на сайте МГАВТа .

Как подстраховаться в данной ситуации?Не писать заявление?

, Ксения, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Пожалуйста, обратите внимание на особенности перехода Академии/колледжа Мгавт в РУТ!

Форма заявления «Прошу отчислить меня…в связи с  переводом…»  подразумевает просьбу об отчислении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  и выбор учебного заведения по своему усмотрению и под свою ответственность.

Действительно, в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это прекращение образовательных отношения по инициативе обучающегося или его родителей при переводе в другое образовательное учреждение, что видимо предлагают использовать, и такое право есть у обучающихся и родителей, право а не обязанность.

Если же они не хотят им воспользоваться, то образовательные правоотношений будут прекращены по иному основанию,  в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

т.е. без перевода.

 Кроме того, ни у кого из нас нет письменного подтверждения РУТа о том, что наших детей готовы принять туда для продолжения обучения. Это вполне объяснимо, т. к. на сегодняшний день РУТ, не имея гос. аккредитации по нужным нам образовательным программам, действительно не может организовать и предоставить нам учебные бюджетные места  –

Порядок перевода осуществляется в рамках соответствующего ведомственного приказа.

Это положения регулируемые  Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования", полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Данный приказ применяется ко всем случаям за исключением аннулирования либо приостановления лицензии, при этих случаях применяется иной Приказ от 14 августа 2013 года N 957, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно положениям указанного выше Приказа  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» следует что:

5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

http://docs.cntd.ru/document/4...

деньги на организацию бюджетных мест РУТу будут выделяться только после получения  гос. аккредитации.

Перевод невозможен если нет таких вакантных бюджетных мест, куда в таком случае вас вообще собрались переводить.

Требуя от нас – учащихся/их родителей — подписать заявление в форме,  как нам была разослана, РУТ/Академия/колледж полностью снимают с себя ответственность за продолжение обучения наших детей. Подписав такое заявление, наши дети будут отчислены из колледжа в ближайшее время, РУТ  же их взять не может.

В такой ситуации следует потребовать оформления согласно ведомственному приказу.

Согласно положениям указанного выше Приказа  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» следует что:

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. колледж обязан выдать справку об обучении, далее следует подать в РУТ заявление о переводе с прилагаемой справкой об обучении и потребовать  рассмотреть заявление и принять решение о переводе, выдав уже справку подтверждающую перевод, вот в таком порядке предусмотренном ведомственным приказом все будет оформлено надлежащим образом.

Если в настоящее время в РУТ не решен вопрос с наличием вакантных бюджетных мест, потребовать заключения соглашения с указанием периода времени в течении которого места будут предоставлены,  т.е. закрепить дополнительно в таком порядке обязанности РУТ выполнить все необходимые условия связанные с переводом.

В военкомат для оформления отсрочки надо предоставлять справку об обучении  в учебном заведении, нам же теперь потребуется еще документ о ПЕРЕВОДЕ в другое учебное заведение В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ колледжа (отнюдь не по собственному желанию!), а у нас окажутся только подписанные заявления «Прошу отчислить меня…» и копия Приказа об отчислении. Военкоматы очень четко сейчас отслеживают  такие действия, поэтому дети окажутся  призванными в армию в ближайшую призывную кампанию, не закончив колледжа.

Все верно, поэтому нужно требовать надлежащего оформления согласно приведенным выше положениям ведомственного приказа.

Во вложении к ответу образцы заявлений

Как подстраховаться в данной ситуации? Не писать заявление? ё

Если Вам нужен этот перевод, писать однозначно и требовать его дальнейшего надлежащего оформления.

В случае нарушения требования порядка перевода и ведомственного приказа, Ваших прав и интересов т.е. обучающегося, есть право на обращение с заявлением в Рособрнадзор в целях проведения соответствующей проверки.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Рособрнадзора  от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления (жалобы).

Ксения
Клиент, г. Домодедово
Поясню, что обучение у нас было на платной основе. Оплачивалось и общежитие и учёба. Если заявление не пишем, нас отлисляют по факту ликвидации. А что делать дальше? искать вуз с акредитацией? но колледж узко профильный. закон нас не защитит? нужны гарантии что у вуза аккредитация будет. как её получить?