И потеряю ли я какую-то сумму с продажи?

Здравствуйте!

Я продаю квартиру через маткапитал и рассрочку, как заключить этот договор правильно? Куда идти первостепенно?

И потеряю ли я какую-то сумму с продажи?

, Анастасия, г. Печора
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Я продаю квартиру через маткапитал и рассрочку, как заключить этот договор правильно? Куда идти первостепенно?

1. В договоре есть масса нюансов. Всех в одной консультации описать невозможно.

2.  Указанные условия порождают  риски несвоевременной оплаты. В этом случае рекомендовал бы вам согласовывать с покупателями, что до полной оплаты залог на квартиру будет возникать (334 ГК РФ)+ за не оплату в срок будет начислять неустойка+ иные проценты.

3. Ходить никуда не нужно, поскольку по указанной схеме должен быть заинтересован именно покупатель. Он должен предоставить все согласования в части мат. капитала.

+ нужно согласовать на кого именно оформлять.

4. При осуществлении сделки  лучше обратиться к юристу за сопровождением. Вы можете обратиться в чат и мы все детали обсудим.

И потеряю ли я какую-то сумму с продажи?

Если все оплатят в срок, то нет. Если не оплатят, то вы должны понимать, что придется с покупателем судиться.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анастасия
Клиент, г. Печора
Спасибо, значит никаких налогов и никаких потерь не будет?

Анастасия, относительно налогов, то это другой вопрос. Надо смотреть отдельно.

Если вас это интересует можем обсудить отдельно в чате.