Чем это все грозит и как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, ситуация такова я гражданка Узбекистана в 2020 году работая по патенту в феврале у меня заканчивалась регистрация после чего я подала на продление регистрации с февраля по май, в марте я ушла с работы в связи с карантинными мерами. Срок пребывания мигрантов был продлен до 15 декабря, не беспокоясь о каких либо правонарушениях с мая месяца я регистрацию больше не продлевала, собирала документы на подачу на РВП по браку, по причине ошибки в паспорте мужа о месте рождения подача документов отложилась на некий период. В ноябре мы вместе с супругом гражданином России идем делать регистрацию на что инспектор нам говорит что регистрация в базе не числится и что мне нужно выехать и заехать обратно, штраф не стал выписывать. Чем это все грозит и как быть в такой ситуации?

, Сабина, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сабина.

В данной ситуации Вам повезло, что Вам попался такой хороший инспектор управления по вопросам миграции.

По Вашей ситуации видно, что единственным законным основанием для нахождения на территории Российской Федерации является патент и соответственно регистрация, которая продлевается на его основании.

Могу предположить, что с мая Вы также не оплачивали патент?

Если не оплачивали, то срок действия патента прекращается в случае неуплаты фиксированного авансового платежа за следующий период.

Кроме того, процедура продления регистрация также обязательна в течение 3-х дней с момента оплаты патента.

Поскольку были нарушено миграционное законодательство Российской Федерации относительно продления регистрации, Вам необходимо выехать за пределы Российской Федерации.

После выезда за пределы территории Российской Федерации и возвращении уточните в Управлении по вопросам миграции информацию о действительности Вашего патента. Если действие патента прекратилось как описал выше, то оформляйте новый патент. Если по каким-либо причинам действие патента не прекратилось, оформите новую регистрацию с новой миграционной картой.