Договор разработки дизайн интерьера

Дизайнер предоставил шаблон договора по разработке дизайн-интерьера дома. Необходимо вычитать и выявить все слабые стороны для нас как для заказчиков.

  • Договор подряда на 2 этапа
    .docx
, Азиз, г. Казань
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Азиз.

В целом договор довольно подробный, детализированный.

Лично меня не устраивают следующие пункты:

10.2. В случае невозможности урегулирования разногласий путем переговоров стороны согласились передать спор на рассмотрение в суд по месту нахождения Подрядчика.

В соответствии с положениями п.7ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, когда предъявляется иск о защите прав и законных интересов группы лиц.

Внесение в договор условий о договорной подсудности ухудшает ваше положение в случае возникновения спора и необходимости обращения в суд. Для вас может быть неудобно обращаться в суд по месту нахождения Подрядчика например в связи с удаленностью.

Пункт 8.11 ущемляет права заказчика по сравнению с правилами, установленными «Законом о защите прав потребителей».

8.11. В случае просрочки сдачи этапа по вине Подрядчика, Подрядчик по письменному требованию Клиента выплачивает пени в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости просроченного этапа работы.

 ст. Закона о защите прав потребителей установлен больший размер неустойки

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

поскольку данное условие ущемляет права потребителя, в силу положений п.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей». данные условия признаются недействительными.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что у данного договора должны быть обязательные приложения, в частности Техническое задание, Соглашение о составе.и этапах работ.

Вам следует очень внимательно изучить эти приложения, прежде чем вы их подпишите.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Обратите внимание на п. 3.2 Договора

3.2. Общий срок выполнения работ, предусмотренных настоящим договором, рассчитывается как сумма сроков, необходимых на выполнение работ каждого этапа. Сроки исполнения отдельных этапов работы закреплены в Соглашении о составе и этапах работ (Приложение 1)

Соглашение Вы не прикрепили, сроки должны быть указаны конкретные. Если сроки и этапы работ указываются в Соглашении то из Договора пункт касаемый этапов работ можно убрать и оставить пункт 3.2. с отсылкой на соглашение.

3.6. В случае досрочного исполнения работ на определенном этапе, Подрядчик вправе использовать сэкономленный период при исполнении работ на последующих этапах

Также прошу обратить внимание, я бы указал, что в случае досрочного исполнения работ по первому этапу, Подрядчик вправе раньше срока указанного в Соглашении приступить к выполнению 2 этапа.

4.1. В объем работ, обозначенный в пункте 1.2 настоящего договора, входит также работа по внесению поправок в Дизайн-проект по инициативе Клиента. Клиент вправе внести поправки в Дизайн-проект, в рамках утвержденного ТЗ и согласованных ранее этапов, по окончании каждого этапа работ, предусмотренного Соглашением о составе и этапах работ (Приложение 1).

Я бы сразу включил внесение правок в этапы работ и включил бы срок внесения правок в срок выполнения этапа работ.

4.2. Стороны договорились, что все необходимые поправки по результатам каждого этапа работ вносятся в сроки, не превышающие продолжительность самого этапа работ, по результатам которого они вносятся.

 У Вас же указано, что после завершения этапа работ вносятся правки в срок который может равняться сроку этапа работ.

4.4. По окончании работ каждого этапа Подрядчик передает Клиенту результаты работ на согласование. В рамках согласования Клиент вправе однократно требовать внесения ряда несущественных поправок. Многократное внесение несущественных поправок допустимо по письменному согласованию с Подрядчиком.

Указать в какой срок передаются результаты работ, также и в п. 5.1 и каким документом будут закрываться этапы работ?..

4.5. Внесение существенных поправок в создаваемый Дизайн-проект, приводит к увеличению объема работ и, следовательно, к увеличению сроков и стоимости работ. То же самое справедливо при внесении несущественных поправок (блоков поправок) в количестве, превышающем указанное в п.4.4. настоящего договора.

Из чего будет складываться стоимость работ? Как определить существенные и несущественные правки? Тут лучше уточнить.

7.2.3. Требовать от Клиента оплату выполненных работ на условиях и в порядке, закрепленных в настоящем договоре

Требовать в принципе не может, так как 100 процентная предоплата, приступит к работе только после получения оплаты, прошу обратить внимание на п. 2.3 и 2.4 согласно которым указывается авансовый платеж в виде 50 процентов от суммы основного договора по каждому из этапов, которые платятся одновременно, так как в п. 2.4 указывается что Подрядчик приступает к работе только после оплаты стоимости указанной в п. 2.3. Договора, следовательно тут пост оплата отсутствует.