Как разрешить данную ситуацию

После расторжения брака между бывшими супругами Павловыми встал вопрос о содержании их общей дочери 10 лет. Павлов отказался заключать соглашение об уплате алиментов, Павлова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание и содержание несовершеннолетней дочери. В суде она пояснила, что она не работает по настоянию ее бывшего супруга, занимается домашним хозяйством и воспитанием дочери. Поэтому она требует взыскать алименты на ее содержание и содержание их дочери. Павлов не отказывался об уплате алиментов на дочь, но возражал об уплате алиментов на содержание бывшей супруги, так как она может устроиться на работу.

Кто прав в данной ситуации?

Имеет ли право бывшая супруга на выплату алиментов на ее содержание?

Какие условия и основания предусмотрены семейным законодательством при

взыскании алиментов на содержание бывшего супруга? Как разрешить данную ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от  бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В Вашем случае условия для возложения на бывшего супруга по уплате алиментов на содержание бывшей супруги не усматриваются.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Прав в данной ситуации бывший муж. Он не отказывается от уплаты алиментов на содержание дочери. При этом содержать бывшую супругу он в данном случае не  обязан.
На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют только бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2.Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На основании действующего законодательства, Павлова имеет право на получение алиментов, только если подпадает под условия ст. 90 СК РФ.

Во всех остальных случаях, суд откажет в взыскании алиментов с бывшего супруга. Факт, что Павлова не работает по настоянию мужа, правового значения не имеет.