Возможно ли процессуальное правопреемство по заявлению о взыскании алиментов на детей, в случае смерти ответчика?

Здравствуйте! Возможно ли процессуальное правопреемство по заявлению о взыскании алиментов на детей, в случае смерти ответчика?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

так что обязанности по уплате алиментов не переходят к наследникам.