Изменение предмета иска

Здравствуйте, есть исковое заявление в суде о признании нежилой недвижимости самовольной постройкой, ее сносу и компенсации за снос нашей организации. Хочу поменять предмет иска, чтобы признать сделку по приобретению нежилой недвижимости ничтожной и мнимой. Возможно ли это? Не будет ли данное изменение менять основание и предмет иска?

, Ирина Садикова, г. Суровикино
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указываете в каком суде рассматривается дело- гражданском или арбитражном.Но судя о том, что речь идет об организации, значит дело находится в Арбитражном суде. Поэтому я буду ссылаться на нормы АПК РФ.

Частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (далее по тексту — АПК РФ) предусмотрено, что истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Одновременно изменить предмет и основание иска нельзя.

Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменения или прекращения его.

Основание иска — это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.

В Вашей ситуации придется менять и предмет и основание иска, а это, как я отметила выше, законодательство не допускает.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за отзыв.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

В соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна в момент ее совершения в силу нормы права, поэтому она недействительна независимо от признания ее таковой судебным решением.

Оспоримой называется сделка, которая в момент ее совершения порождает соответствующие правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом.Таким образом, оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом, а ничтожная — в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания.

в соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ  Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Исковое заявление о признании крупной сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий ее недействительности должно быть основано на конкретных событиях, указывающих на цель ее совершения. А также важным будет установление реального факта наступления или нет правовых последствий, которые преследовали ответчики.

Право на изменение предмета иска закреплено в ст. 39 ГПК РФ.