Покупка машины

Добрый день!Купил машину 2 года назад и так как купил у знакомого , затянул с ее переоформлением.В это время на нее наложили запрет на регистрацию!Что мне делать?

, Евгений, г. Новоалтайск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!, Уважаемый посетитель сайта!

1. В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса РФ —

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Поэтому важно- когда был наложен запрет -до оформления ДКП и передачи вам машины или после этого.Если запрет был наложен после оформления ДКП, то вы можете его снять, так как после оформления ДКП вы уже стали собственников (независимо от того, когда вы её поставили на учет в ГИБДД)

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений, добрый день.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Таким образом, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, и затем, после вынесения решения, арест будет снят.
Также вы имеете право обратиться с ходатайством к старшему судебному приставу отдела (в котором находится исполнительное производство) о снятии запрета или освобождении имущества от ареста.