Как отменить это исполнительное производство и вернуть деньги?

Добрый день! Что нужно сделать, если на меня открыто исполнительное производство из-за неоплаты штрафа ГИБДД, который на самом деле не мой - в нем указан номер свидетельства на транспортное средство, которое мне не принадлежит. Исполнительное производство открыто 13.11, а 16.11 у меня с двух счетов в разных банках удержали сумму этого штрафа. Как отменить это исполнительное производство и вернуть деньги?

, Мария, г. Пермь
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Мария, добрый день.

Для отмены списания необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Срок  для обжалования 10 дней. Этот срок может быть восстановлен, если вы по объективным причинам не могли подать жалобу (не получали постановление, узнали об административной ответственности только на стадии исполнительного производства и т.д.).

Обжаловать можно руководителю органа вынесшего постановление или в суд. После его отмены необходимо обратится к судебным приставам за возвратом денежных средств.

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Мария!

В Вашем случае необходимо разобраться с первоисточником причины — судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, а затем обжаловать данный судебный акт и/или постановления, вынесенные судебным приставом-исполнителем в рамках названного исполнительного производства.