Как узнать, срок давности уже вышел или нет?

Добрый день. Нарушил ПДД по статье 12.15 ч4 08.08.2020 не в своём регионе. В суд зовут уже по месту жительства 16.11.2020. Как узнать, срок давности уже вышел или нет? Спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, согласно ст. 4.5 КоАП РФ ч. 1.постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Однако, необходимо учитывать следующее ч. 5 этой же статьи гласит, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из этого, можно сделать вывод что срок давности еще не вышел. Более точный ответ можно дать только после изучения материалов дела.