1.Надо ли в заявлении на упрощенное банкротство указывать кредиторов, по долгу перед которыми не

Вопрос по упрощенному банкротству

1.Надо ли в заявлении на упрощенное банкротство указывать кредиторов, по долгу перед которыми не возбуждалось исполнительное производство (то есть эти кредиторы не обращались в суд) или только те долги по которым велось исполнительное производство?

2.Часть исполнительных производств прекращена приставом по статья 46 часть 1 п 3,другая часть по статья 46 часть 1 п.4. Можно ли в такой ситуации подать заявление на упрощенное банкротство, точнее что можно сделать в данной ситуации - например, не указывать долги прекращенные по п.3?

, Вадим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий, здравствуйте!

Если не укажете всех, то вам откажут в производстве, если укажете, то вам так же откажут.

В данный момент вы не можете воспользоваться процедурой банкротства, т.к. согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Если окончание по исполнительным производствам по п.3 ч.1. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» было после прекращения исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве, то Вам откажут в банкротстве. Если до — то не откажут, если иным требованиям Вы соответствуете. Информацию об исполнительных производствах государство запросит самостоятельно, поэтому если Вы попробуете скрыть прекращение по п.3. ч.1 ст 46, то это вскроется.

При банкротстве через МФЦ списываются только заявленные долги. Поэтому все что Вы заявите будет списано, что не заявите — не будет.

Про внесудебное банкротство можете почитать тут: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Если требованиям для внесудебного банкротства Вы не соответствуете, то могу сопроводить Вашу процедуру в судебном порядке. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.