Добрый день, можно ли запросить разрешение у опеки на сделку с недвижимостью с участием несовершеннолетнего по месту временной регистрации ребёнка, а не по месту его постоянной регистрации

Добрый день, можно ли запросить разрешение у опеки на сделку с недвижимостью с участием несовершеннолетнего по месту временной регистрации ребёнка, а не по месту его постоянной регистрации. Спасибо.

, юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, можно ли запросить разрешение у опеки на сделку с недвижимостью с участием несовершеннолетнего по месту временной регистрации ребёнка, а не по месту его постоянной регистрации. Спасибо.

юлия

Добрый день! По общим правилам, обращаться необходимо в органы опеки по месту жительства — т.е. постоянной регистрации. Но при перемени места жительства это возможно сделать и по другому адресу. Т.к. у Вас есть временная регистрация — то можете попробовать — поговорите с опекой они подскажут.

Ст. 34 ГК РФ, п. 1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/caed1f338455c425853a4f32b00aa739/#ixzz6dUtozpOL