Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство

Здравствуйте! У нас такая проблема умер отец (он проживал в сельской местности) КлещЁв Виталий Михайлович, у его сына в паспорте и метриках написано КлещЕв Юрий Викторович. Сын родной, просто в сельсовете так записали. Что нам делать в этой ситуации, как доказать что сын родной и как вступить в наследство.

, Татьяна, г. Братск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Это дела особого производства. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства (если нет спора о праве).

При наличии спора о праве вы можете обратиться с аналогичным требованием в порядке искового производства.

Доказательствами родства могут быть какие-либо документы, например свидетельство о рождении, где кроме отличий есть и совпадения, также есть смысл пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить родство, например соседи отца.

Прежде чем обращаться в суд обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Это нужно чтобы потом еще не судиться о восстановлении срока для принятия наследства. Нотариус на период рассмотрения дела в суде может приостановить выдачу свидетельства о наследстве

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

           Здравствуйте!
          Рекомендую Вашему сыну обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения  с заявлением о внесении изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния. В случае отказа внести изменения в  запись актов гражданского состояния – в Вашем  случае в свидетельство о рождении сына — сын вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
          В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
……………
3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

          В случае внесения изменений в свидетельство о рождении сына, ему необходимо будет заменить все другие документы, в том числе и паспорт. Обратите внимание и на то, как фамилия отца записана в свидетельстве о рождении сына.