Заявление об уточнении исковых требований

Планирую на следующем судебном заседании подать Заявление об уточнении исковых требований, а именно: вместо 2-х ответчиков (К и Л), заявить только одного ответчика (Л) (цена иска – не меняется, новые лица в деле – не заявлены). На суд ответчики не приходят, т.е. судебные заседания проходят без. Должен ли судья направлять копию Заявление об уточнении исковых требований ответчикам по почте? В данном случае у судьи есть основания для переноса судебного заседания? И какими в данном случае судья будет руководствоваться статьями для переноса заседания?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Долотова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Уточнение исковых требований в отсутствие ответчиков в судебном заседании повлечет отложение судебного разбирательства. Копию заявления суд  должен будет направить лицам, участвующим в деле. Откладывая разбирательство, суд руководствуется ст. 169 ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, а если ответчикам направляли уже направляли копии иска, в уточнении по сути меняется, только, то, что вместо двух ответчиков я выбираю — одного. Уточнение тоже нужно направлять в данном случае?

Екатерина, изначально Вы предъявили требование к двум ответчикам, бремя их ответственности распределили на двоих (солидарно или в долях). Теперь же по сути Вы отказываетесь от своих требований к одному из ответчиков, выставляя требования в полном объеме к другому. Об этом необходимо поставить ответчиков в известность.