Здравствуйте, пару месяцев назад, сотрудники Дпс остановили в подозрении на наркотическое опьянение(примерно за 10 часов до этого принимал Jvh) после проведения мед

Здравствуйте, пару месяцев назад, сотрудники Дпс остановили в подозрении на наркотическое опьянение(примерно за 10 часов до этого принимал Jvh) после проведения мед. осведетельствования, доставили обратно к автомобилю и отпустили. Из документов был составлен только протокол об отстранении от управления. Через 2 месяца меня вызывают к дознователю по ст. 6.2, чем мне это грозит? Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Рекомендую позвонить дознавателю и спросить, по какому поводу Вас вызывают. Возможно, это не связано с применением указанного вещества и результатами освидетельствования, слишком много времени прошло с этого события.

Дело в том, что ст. 6.2. КоАП РФ предусматривает адм. ответственность, за незаконное занятие народной медициной.

Возможна ст. 6.9. КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Однако, это административная ответственность, а дознание проводится по уголовным делам.

Желаю удачи,