Вопрос могу ли я снять дополнительный вид наказания и имеет ли срок давности штраф?

Здравствуйте, меня осудили по ст.290 ч.3 УК РФ в 2015 году на срок 3 года лишения свободы и дополнительному наказанию в виде штрафа в размере 500000 рублей. Я отбыла в колонии 2 года и 6 месяцев, штраф я полностью не погасила, хромает материальное состояние, но ежемесячно я оплачиваю незначительную сумму. Вопрос могу ли я снять дополнительный вид наказания и имеет ли срок давности штраф?

, наташа попова, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа,

В случае злостного уклонения Вами от его исполнения, этот вид наказания (как дополнительный) не подлежит замене.

В соответствии с п. 5.1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 21:

5.1. При разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с
подпунктом «а» пункта 2 статьи 397 УПК РФ следует иметь в виду, что
согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
https://www.vsrf.ru/documents/...

Таким образом, штраф как дополнительное наказание не подлежит замене. Его будут взыскивать с Вас по правилам исполнительного производства.

Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Отмена дополнительного наказания возможна при обжаловании приговора или при УДО. Как я понял, Вы освободились по УДО. Вам следовало ставить вопрос об отмене дополнительного наказания при рассмотрении ходатайства об УДО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”

9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания.

https://www.garant.ru/products...

 Желаю удачи,