Правомерно требовать с меня на тест за мой счет?

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в отпуске при выходе работодатель сказал сдать анализ на ковит за свой счет иначе не допустит до работы. Работаю в гос.учреждении. за время отпуска с больными не констатировала за пределы населённого пункта не выезжала. Всё время находилась дома. Практически на самоизоляции. Правомерно требовать с меня на тест за мой счет?

, anna, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Нет не правомерно, но на работодателей города Москвы законодательством возложена обязанность провести тестирование работников на коронавирус (Требования, утвержденные Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»).
Работодатель не может заставить вас проходить тестирование на коронавирус. Работник, которого работодатель выбрал для тестирования на коронавирус, вправе отказаться от теста. Такое право предоставлено действующим законодательством.  В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос принуждение к прохождению медицинских осмотров не законно, однако если данные осмотры обязательны в рамках трудовых отношений, то они оплачиваются работодателем.
Если работодатель заставляет вас сдавать анализ на коронавирус, у вас есть право пожаловаться в Роспотребнадзор или если нарушаются ваши трудовые права, то в Государственную инспекцию труда.