Вообщем как разрулить эту ситуацию?

Здравствуйте! Помогите в такой ситуации. В детском саду завхоз работает на 0,5 ставки, его приняли по совместительству на 0,3 ставки прачки. Далее, на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком дворника (0,5 ставки) был принят дворником мужчина. Сейчас женщина- дворник выходит из отпуска по уходу за ребенком и хочет перейти на должность прачки. А дворником хотели оставить этого мужчину, так как без мужских рук плохо (нужно строить, ремонтировать и т.д). Как правильно уволить совместителя с должности прачки? Вообщем как разрулить эту ситуацию? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если завхоз работает на 0,3 ставки прачки именно по совместительству (а не по совмещению), то можно его уволить с этой должности и без его согласия по основанию, предусмотренному ст. 288 Трудового кодекса РФ (но только если женщина, вышедшая из отпуска по уходу за ребенком, будет принята на должность прачки по основному месту работы:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

То есть женщина увольняется с должности дворника и принимается на работу на должность прачки.

А трудовой договор дворника становится заключенным на неопределенный срок (о чем издается соответствующий приказ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за помощь!