Могут ли третье лицо не явиться в суд и отказаться от экспертизы?

Продал машину, по договору 150т бывшая жена захотела пол суммы, и не 75 а больше, с привлечением третьего лица для оценки авто. Могут ли третье лицо не явиться в суд и отказаться от экспертизы???

, Виталий, г. Ставрополь
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Не совсем понятен вопрос, но попробуем разобраться. Экспертиза может быть проведена по инициативе разных сторон. Например, бывшая жена (истец как понимаю) может обратиться в независимую экспертную службу для оценки имущества (автомобиля), от неё Вы можете отказываться. Также экспертиза может быть назначена по инициативе суда, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. В случае отказа от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть суд, скорее всего, вынесет решение не в Вашу пользу.

По поводу участия третьих лиц (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители орагнов власти). Третьи лица могут не принимать участие в судебном процессе. Однако по вызову в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату они обязаны явиться в суд. Иначе для них могут наступить неблагоприятные последствия.